Красуля Олег. «У 13-летнего Олега — опухоль головного мозга»

Новости | 1.07.2012 | 0

Красуля Олег

Хуже — у родителей закончились деньги. Чтобы завершить курс от которого зависит вся жизнь, нужно 50 тысяч гривен. Но операция и лечение съели все сбережения семьи. Последний раз дорогой препарат Темодал, которым лечат Олега, пришлось брать в долг.

Поэтому без помощи добрых людей парню просто не на что надеяться. Рассказывает Ксения Почтенная.

Олег Красуля еще с садика мечтал пойти в армию. Военная форма парню подходит, впрочем муштра теперь категорически противопоказана. В его тринадцать лет уже понятно: по состоянию здоровья не пройдет и медкомиссию.

Людмила Красуля, мать Олега:

— Со школы приходит. Плохо, тошнота, головокружение. Обследовались. Сказали — все в норме. Потом начало хуже становится. Стал шататься, участились рвоты.

Сельские медики так и не указали причину плохого самочувствия. Родители повезли Олега в столицу. Выяснилось, что у парня опухоль головного мозга. Через потерянное время — еще и в запущенном состоянии.

Людмила Красуля, мать Олега:

— Она уже выросла размером с теннисный мяч. В течение недели сделали операцию. Операция длилась 3,5 часа, очень тяжело.

Отец Олега едва сдерживает слезы, вспоминая те три с половиной часа. Когда каждое мгновение жизни парня мало шанс оборваться.

Вячеслав Красуля, отец Олега:

— Даже злейшему врагу такого не пожелаешь, особенно когда врачи перед операцией сказали, что он может не выжить.

После операции Олег 5 дней был в реанимации. У парня ухудшилось зрение, почти месяц не мог ходить. Правая половина тела до сих пор частично парализована. Сейчас координация и движение понемногу восстанавливаются. Но через химическую и лучевой терапии у Олега постоянная слабость.

Олег Красуля:

— Химию 10 часов принимаю, бывает рвота, тошнит, не могу есть.

Лечат парня бесплатно. Единственная проблема с препаратом темадал. Его нет в больницах по всей стране. Поэтому родители должны покупать за собственные средства. На первые две недели деньги собрали волонтеры и неравнодушные люди. Сейчас для семьи наступил критический момент. Нужно 50 тысяч гривен, а денег нет совсем. Препарат пришлось брать в долг, ведь прерывать лечение нельзя.

Нина Москалева, волонтер:

— Таких средств родители не могут собрать. Отец получает по 3,5 тысячи гривен, то на лекарства этого не хватает. Семья в отчаянно, они обращаются к людям, потому что на кону жизнь их ребенка.

Родители парня не знают, что делать. Но не хотят терять сына из-за отсутствия денег.

Людмила Красуля, мать Олега:

— С нашей болезнью-опухоль ствола головного мозга — дают всего 20%. Я верю в то, что мы победим эту болезнь, мой сын будет жить.

Вячеслав Красуля, отец Олега:

— Очень хочется, Чтобы он восстановился. Был, как обычные дети.

Дома его ждет сестра, бабушка и друзья. Все они вместе с родителями просят вас помочь вернуть Олега в жизни.

Ксения Почтенная. Оператор: Валентина Бречко. Итоги недели.UA:Перший

Помощь можно перечислить на счет мамы, Красули Людмилы Николаевны

СТРАНИЦА С РЕКВИЗИТАМИ